Католическая энциклопедия

Агустони, Джильберто

Агустони, Джильберто
Агустони, Джильберто
Его Высокопреосвященство кардинал Джильберто Агустони (итал. Gilberto Agustoni), (род. 26 июля 1922, Шаффхаузен, Швейцария). Швейцарский куриальный кардинал и ватиканский чиновник. Титулярный архиепископ Каорле с 18 декабря 1986. Секретарь Конгрегации по делам Духовенства с 18 декабря 1986 по 2 апреля 1992. И. о. префекта Верховного Трибунала Апостолической Сигнатуры и и. о. председателя Апелляционного Суда Ватикана со 2 апреля 1992 по 26 ноября 1994. Префект Верховного Трибунала Апостолической Сигнатуры и председатель Апелляционного Суда Ватикана с 26 ноября 1994 по 5 октября 1998. Кардинал-дьякон с дьяконством Ss. Urbano e Lorenzo a Porta Prima с 26 ноября 1994 по 24 февраля 2005. Возведён в кардиналы-священники с титулом церкви pro hac vice Ss. Urbano e Lorenzo a Porta Prima с 24 февраля 2005.
Католическая энциклопедия 2011